Экспертиза на родство

Доброй ночи,уважаемые юристы! Можно ли сделать экспертизу родства новорожденному без свидетельства о рождении?

, Денис, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Денис. Вы можете провести медицинскую экспертизу. Для этого необходимо получить биологический материал у обоих. Данная экспертиза называется генетическая. Если вы сомневаетесь, то имеете право это сделать. Так как от этого зависит будите ли вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка. ВЫ можете сделать экспертизу до получения свидетельства о рождении. (т.е. до внесении записи о рождении в органы ЗАГС)

Но учтите, Если родители были в браке на момент рождения дитя или за 300 дней до его рождения, то отцовство фиксируется автоматически по заявлению любого родителя в момент регистрации малыша без предоставления дополнительных документов.Вы можете и после провести экспертизу и оспорить.

При рождении ребенка в роддоме имеется запись о том, что женщина ФИО дата рождения родила живого м\д вес рост… Можете справку запросить в учреждении.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Денис.

Если свидетельство о рождении ребенка еще не оформлено, то можно воспользоваться так называемыми домашними тестами на ДНК.

Такие тесты  предназначены по большей части для удовлетворения любопытства одного из родителей и позволяют провести диагностику анонимно.

Такие домашние тесты можно заказать у организаций, осуществляющих процедуру ДНК ( в сети Интернет можно подыскать ближайшую организацию)

В комплект входят инструменты для сбора биологического материала, инструкция и конверт, который нужно будет отправить в лабораторию (сам тест при этом оплачивается отдельно). Важно осознавать, что никакой юридической силы такой анализ иметь не будет, ведь сотрудник лаборатории не сможет засвидетельствовать принадлежность исследуемых образцов конкретным людям.

Если речь идет об  официальной экспертизе ДНК, то свидетельство о рождении ребенка — необходимо (ребенку должны быть присвоены фамилия, имя, записаны родители (родитель). Только при наличии свидетельство о рождении эксперты смогут в своем заключении идентифицировать биоматериал конкретного ребенка с другим человеком.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Да, вы имеете право на генетическую экспертизу.