После вступления в брак, смогу ли я передать свою долю маме через дарение без согласия супруга?

Здравствуйте! У меня в собственности сейчас находится 1/2 доли в квартире (не совместно нажитое имущество, квартира в собственности). После вступления в брак, смогу ли я передать свою долю маме через дарение без согласия супруга?

, Александр, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Да, вы можете подарить свой маме свою долю без согласия вашей супруги.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное одним из супругов до вступление в брак является его личным имуществом, поэтому положения п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ на это имущество не распространяются.

Единственное хочу предупредить, что сделки по отчуждению долей в недвижимости требуют обязательного удостоверения нотариуса в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»