Каковы права и обязанности председателя ЖСК?

Являюсь близким знакомым собственника жилья. Имею прописку в "соседнем" доме. Интернет подключен на мое имя. Возникли проблемы с подключением и председатель не пускает к оборудованию представителей тех. Службы, мотивируя тем что нужен собственник. Собственник в отъезде и сможет приехать через месяц. Долгов по ку нет. Председатель не контактен. Можно ли повлиять? Имеет ли право председатель требовать копии документов (паспорт и т.д.)или всё же это в компетенции МВД.? СПАСИБО)) п.с .предположим я учусь дисанционно или мой ребенок и он нарушает мои конституционные права.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга. Может быть он председатель ТСЖ (товарищества собственников жилья) или именно ЖСК?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инесса.) Управляющая компания жск -1402, так написано на всех платежных документах. он председатель живет в этом же доме

Исходя из ЖК РФ :

Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
2. Председатель правления жилищного кооператива:
1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;
2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.
3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Вы столкнулись с реальной проблемой. если у них на собрании было принято решение, о том, что доступ в технические помещения и т.д. только по согласованию с ЖСК и их одобрении… вас не пустят. Тем более вы не член ЖСК. Председатель не контактен, вы не с можете ничего сделать, пока не явиться собственник. если у них обязательное условие это согласование с членом ЖСК с собственником квартиры