Как быть, если залило соседей из-за срыва крана полотенцесушителя?

В санузле квартиры сорвало кран крепления полотенцесушителя, и хлынул кипяток из стояка. С 4 этажа вода стекла до 1-го. Вызванная аварийка и инженер УК утверждают, что присутствоваший в квартире жилец с сантехническим образованием пытался что-то предпринять самостоятельно до приезда аварийки и сделал хуже, т.е. сваливают вину на него. Акт о том, что жилец пытался что-то сделать, подписан.

Ситуацию выстраивают таким образом, что виноват собственник квартиры. Внизу три этажа помещений с достаточно новыми ремонтами (дому 2 года).

Подскажите, пожалуйста, как можно бороться, например, должна ли УК была осуществлять периодические проверки стояка, т.п.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо вам пробовать оспаривать данный акт, проводите экспертизу, чтобы она выявила виновника ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)