Возможно ли снижение процентной ставки по кредитному договору?

Добрый вечер! Действительно,ли я,могу обратиться в Сбербанк с заявлением о снижении процентной ставки по кредитному договору,в связи со снижением ключевой ставки. Кредитный договор был оформлен в 2015 г с процентной ставкой 15,5%. Кредитная история оч хорошая.

, Людмила, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, вы действительно можете обратиться в Сбербанк с заявлением о снижении процентной ставки по кредитному договору, в связи со снижением ключевой ставки.У вас есть, конечно, такое право, но у Сбербанка нет обязанности удовлетворять  это ваше заявление, то есть решение этого вопроса остаётся полностью на его усмотрение, так как никакими федеральными законами России эти вопросы, увы, не регулируются,

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Добрый день, Людмила!

Для того чтобы банк мог рассмотреть возможность снижения ставки по ипотеке, необходимо оформить заявление в свободной форме, обязательно подписать его, отсканировать и передать в банк одним из способов:

1. С помощью формы обратной связи на сайте sberbank.ru/ru/feedback.
2. С помощью формы обратной связи в Сбербанк Онлайн
3. Направить на адрес help@sberbank.ru.
4. Лично предъявить в офис.

После того, как будет принято индивидуальное решение по обращению, с вами свяжутся сотрудники банка и сообщат результат.