Нужно ли оплачивать старый долг за ремонт и содержание жилья в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. У нас была задолженность по оплате за ремонт и содержание жилья в многоквартирном доме до 2014 года, и отдельно с 2014 по январь 2017 года. Мы заплатили за последние 3-и года, т.е. с 2014 по январь.2017. Управляющая компания хочет подать на нас в суд, чтобы мы заплатили старый долг, который до 2014 года. Обязаны ли мы платить и как нам выйти из этой ситуации правильно? Заранее спасибо за ответ

, Людмила, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Людмила, добрый день. Пусть управляющая компания подаёт в суд, их право. В суде можете заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГПК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Данная норма неоднократно подтверждалась Верховным судом РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”)

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).