Может ли родственник быть законным представителем ребенка?

Родственник работает в г. Иннополис, хотим через него поступить в школу.

Поступить в Школу могут те дети, чьи родители (официальные представители/опекуны) проживают на территории г.Иннополис (договор купли-продажи дома/квартиры(zion), договор аренды жилья в г.Иннополис), работают в компании-резиденте г.Иннополис.

Может ли он быть официальным представителем, наряду с родителями ?

, Алия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо родителей, другие лица могут являться представителями ребенка, только в случае если они являются либо его опекунами, либо попечителями.

В данной ситуации, родители вправе оформить на родственника доверенность, на право подачи им от их имени документов и заявления для оформления ребенка в школу.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.