Прав ли адвокат, что не желает написать заявление об ускорении дела?

Здравствуйте Будьте добры подскажите я ответчик в гражданском деле которое длится уже второй год мой адвокат по какой-то причине не хочет писать председателю суда заявление об ускорении дело говорит что нам будет хуже, Правильно ли это или лучше будет если я сама пойду и напишу это заявление на ускорение рассмотрения дела?

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Очень сложно со слов давать какие-то уверенные рекомендации по Вашему вопросу. Для этого необходимо быть знакомым со всеми материалами гражданского дела.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сложно сказать, не знакомясь с делом вполне возможно, что ваш адвокат и прав, что после жалобы, судья будет еще более негативно относится к вам как к стороне по делу.Может и стоит.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Адвокату виднее, не зная подробнотсей дела и течения процесса, мы ничего Вам тут не посоветуем.