Является ли ВНЖ в РФ документом, подтверждающим приобретение гражданства РФ?

Для подачи документов на гражданство, как носитель русского языка по виду на жительство необходимо подтвердить выход из гражданства Украины. Является ли вид на жительство в РФ документом, подтверждающим о том, что гражданин Украины приобретет гражданство РФ, если выйдет из гражданства Украины.

, Татьяна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Вид на жительство в РФ не является документом, подтверждающим приобретение гражданства РФ. При получении вида на жительство иностранный гражданин не пишет обязательство о принятии гражданства РФ. Принятие гражданства РФ происходит в результате добровольного волеизъявления.

Вот закон Украины «о гражданстве Украины».

Статья 22. Полномочия Президента Украины

Президент Украины: 1) принимает решение и выдает указы соответственно Конституции Украины и этого Закона о принятии в гражданство Украины и о прекращении гражданства Украины; 2) определяет порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства и выполнения принятых решений; 3) утверждает Положение о Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства.
Статья 23. Полномочия Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства

Комиссия при Президенте Украины по вопросам гражданства: 1) рассматривает заявления о принятии в гражданство Украины, выход из гражданства Украины и представления о потере гражданства Украины и вносит предложения Президенту Украины относительно удовлетворения этих заявлений и представлений; 2) возвращает документы о принятии в гражданство Украины или о выходе из гражданства Украины уполномоченному центральному органу исполнительной власти по вопросам гражданства или Министерству иностранных дел Украины для их оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. 3) контролирует выполнение решений, принятых Президентом Украины по вопросам гражданства.

Остались вопросы пишите и удачи!