Можно ли доказать вину скайп-мошенника?

Здравствуйте! Мне в скайпе написал коллега, попросил взаймы, я перевела деньги на карту. Потом оказалось, что это были мошенники. Номер карты у меня сохранился, т.е. мошенника скорее всего найдут. Но в скайпе он отредактировал сообщение и стер номер карты. Подскажите, есть ли вероятность, что их вину докажут? Стоит писать заявление?

, Катя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Стоит, пишите. Иным способом получить их обратно будет затруднительно

Сергей Васильев
Юридическая компания "Ю-НоВал"

Екатерина, в любом случае сходите в полицию и сообщите о случившемся. Сотрудники уголовного розыска, либо следователь направит запрос на движение денежных средства с Вашей карты за указанный вами период, а также получить IP-адрес, которого осуществлялось интернет соединение. В нем будет указано время, а также номер карты, на которую переводились деньги. Однако не следует радоваться раньше времени, так как ответ на такой запрос будет получен спустя примерно месяц после его отправки. Также будьте готовы, что по приходу в отдел полиции Вам придется провести там несколько часов. Также позднее, в случае возбуждения головного дела вас будут вызывать следователи для допроса. Взвесьте все за и против, стоит ли потраченное время похищенных денег. Готовы и далее оказывать Вам помощь! С уважением команда «Ю-НоВал»!