Правильно ли я понимаю поручение президента?

Вот тут http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55027

поручение президента Пр-1329, п.1 а) от 9 июля 2017 года

"1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) внесение изменений в законодательство Российской Федерации в целях создания правовых механизмов для возможного использования гражданами зданий и сооружений, не относящихся к магистральным трубопроводам и расположенных в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов, при соблюдении следующих условий:

права собственности на объекты и земельные участки зарегистрированы гражданами в установленном порядке;

собственниками объектов предоставлены письменные подтверждения об отсутствии претензий, в том числе материальных, к организациям – собственникам магистральных трубопроводов в случаях возникновения аварийных ситуаций.

Срок – 31 декабря 2017 г."

1) Правильно ли я понимаю, теперь возможна аренда государственных земель (на территории которых проходят городские коммуникации) если со стороны ответственных за такие участки органов (водоканал, жкх и прочих) нет претензий?

2) Срок, 31 декабря 2017 - это срок ввода в работу данного постановления? Т.е. именно с этой даты я смогу подать заявление на взятие в аренду данных видов земель.

Уточнение от клиента

PS: Спасибо всем кто ответил.

, Владимир Владимирович, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы не совсем правильно поняли — пока такая аренда невозможна, так как это только поручение Президента РФ, это не закон.

2. 31 декабря 2017 года — это не срок вступления в силу этих правил, а срок, до истечения которого Правительство РФ должно внести соответствующие изменения в законодательство (либо путем направления проекта федерального закона в Госдуму, либо путем издания постановления).

теперь возможна аренда государственных земель (на территории которых проходят городские коммуникации) если со стороны ответственных за такие участки органов (водоканал, жкх и прочих) нет претензий?

Владимир Владимирович

На самом деле речь идет не об аренде, а о случаях, когда жилые дома и иные объекты капитального строительства оказываются в охранных зонах нефте- и газоповодов — Президент поручил законодательно установить возможность продолжения использования собственниками этих домов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, до этой даты должны быть внесены изменения в законодательство по указанным вопросам. Само по себе это распоряжение норм права не создаёт а обязывае Правительство внести изменения

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это поручение Правительству РФ, а не нормативно-правовой акт, соответственно никаких прав и обязанностей он пока не создает. Правительство РФ его должно выполнить, внеся законопроект в Госдуму, до 31 декабря 2017 года, но это не факт, что 31 декабря 2017 вступят в силу данные поправки. Как только соответствующий закон о внесении изменений вступит в силу, только с этого момента можно говорить данных правовых возможностях.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

1) Правильно ли я понимаю, теперь возможна аренда государственных земель (на территории которых проходят городские коммуникации) если со стороны ответственных за такие участки органов (водоканал, жкх и прочих) нет претензий?

Владимир Владимирович

Не совсем так.

Речь в поручении идет о существующих собственниках зданий и сооружений, которые расположены в пределах минимальных расстояний именно от магистральных газопроводов. То есть если эти собственники отказываются от материальных претензий в случае взрыва газа и уничтожения их зданий, то они и дальше могут спокойно владеть, пользоваться и распоряжаться данными зданиями и сооружениями. О водопроводах и тепловых сетях речь в поручении не идет.

2) Срок, 31 декабря 2017 — это срок ввода в работу данного постановления? Т.е. именно с этой даты я смогу подать заявление на взятие в аренду данных видов земель.

Владимир Владимирович

Нужно понимать, что поручение Президента — это не нормативный правовой акт и само по себе данное поручение не порождает правовых последствий. в данном случае это поручение должно исполняться Правительством в виде создания соответствующего законопроекта, который должен быть от правительства РФ внесен в Гос.думу. Срок 31.12.2017 — это именно срок внесения в Гос.думу, поскольку Правительство не может отвечать за принятие законопроекта. А уж будет он принят или не будет — это вопрос к Госдуме.

С Уважением,
Олег Рябинин.