Взыскание задолженности за ДТП

Всем здравствуйте! Такая ситуация. В 2012 г. попал в небольшое дтп, виновником признали меня(хотя с этим не согласен). На момент дтп отсутствовала страховка(как раз ехал ее сделать в ингосстрах, но именно в этот момент угораздило на такое), я отлучился на 30 мин. Инспектор уже оформил без меня, хотели признать, как сбежавший с места дтп, но я объявился и предоставил уже новую страховку. оформили по ней, все разрешилось. И больше никаких уведомлений. Все забылось

Вчера на госуслугах вижу задолженность 8200. от 11.07.2017. позвонил в фссп, мне сказали что с меня по суду требует ингосстрах. Требовать они имеют право, т.к. вероятно пострадавший взыскал с моей страховой, но страховка не совпадала по времени с дтп на 30 мин. они решили все переложить на меня..

но суть в другом. не уведомив меня о исполнительном производстве в 2015 году, суд тоже этого не сделал, они там все разрулили и только сейчас у меня задолженность вылезла, накладывают арест на все банковские счета. Скажите, как мне этих не хороших людей привлечь к ответственности за то что не уведомили об этих событиях и начислили пени. адрес прописки не менялся

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, к сожалению никак. Проблематично будет доказать что вас должным образом не уведомили. Суд как правило уведомляет заказным письмом, получили вы его или нет — это ваши проблемы, так как для должного уведомления для суда будет являться именно уведомление отправленное вам заказным письмом. Что касается ФССП, они вряд ли официально вас уведомляли, но уверен что в материалах исполнительного производства уведомление у них есть, хотя может и не быть. Вы конечно можете написать жалобу в ФССП, но положительного результата она не даст.

Если вы не согласны с решением суда, то восстановите срок обжалования на основании  того, что вас официально не уведомили о процессе, возможности для добровольного погашения задолженности вас лишили, и возбуждении исполнительного производства и после этого обжалуйте решение.