Я являюсь физическим лицом, оказываю риэлторские услуги. Если я подписываю договор о возмездном оказании услуги с ИП, какие налоги он будет платить при перечислении мне суммы за проделанную работу?

ИП является собственником недвижимости(участка земли и складского комплекса), которые он хочет продать именно как ИП. Я - физическое лицо, осуществляю риэлторскую деятельность. Мы заключаем договор о возмездном оказании услуги по поиску покупателя и помощи в оформлении сделки. ИП будет являться налоговым агентом и должен будет перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13 процентов от суммы моего вознаграждения. Будет ли он обязан проводить еще какие либо налоговые(фондовые) отчисления за меня помимо этого?

, Игорь, г. Химки
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
При выплате вознаграждения физическому лицу, не являющемуся ИП, по договору возмездного оказания услуг у Вас возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. Налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК), а перечислить налог в бюджет необходимо не позднее дня выплаты дохода либо дня перечисления дохода на счет налогоплательщика (п. 6 ст. 226 НК).  Облагается вознаграждения по гражданско-правовым договорам, по которым физическое лицо, не являющееся предпринимателем оказывает организации услуги, и обязательными страховыми взносами  в ПФ и ФОМС (ст. 7 Закона № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Нужно отметить, что взносы надо начислять, если физическое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим на территории РФ (Закон № 212-ФЗ).
Игорь
Клиент, г. Химки

Уважаемый Владимир Алексеевич, как тогда Вы трактуете п.3 ст.7 Закона №212-ФЗ ?. "Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).." Я написал, что я риэлтор и вопрос мною был поставлен применительно к сделке купли-продажи, т.е. связан с переходом права собственности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ИП будет обязан уплатить за вас страховые взносы в налоговую на ОПС 22% и ОМС 5,1% за свой счет. Только не по Федеральному закону № 212-ФЗ, как указано выше, в соответствии со ст. 420 НК РФ.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Я написал, что я риэлтор и вопрос мною был поставлен применительно к сделке купли-продажи, т.е. связан с переходом права собственности.

Игорь

Но право собственности ведь не вам переходит, а покупателю недвижимости. Имеется ввиду, что при продаже имущества продавец уплачивает только НДФЛ. Взносы не уплачиваются. А вы оказываете услуги.

Игорь
Клиент, г. Химки

На мой взгляд 7 статья как раз и регулирует в том числе отношения между Заказчиком и Исполнителем услуг по договору о их возмездном оказании. И не имеет никакого отношения к договору купли-продажи, стороной которого я, как Вы правильно отметили, не являюсь. С уважением

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

На основании пунктов 1, 2 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом российская организация, в целях главы 23 НК РФ, признается налоговым агентом. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226, ст. 223 НК РФ).

В силу императивного требования  части 1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», выплаты и вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются для организаций объектом обложения страховыми взносами.

Игорь
Клиент, г. Химки

Раз уж я получил три ответа с одним и тем же мнением, просьба прокомментировать мой встречный вопрос по первому ответу. С уважением

Действительно отменена такая статья, но суть осталась та же в др.законе (см.пояснение Гурьевой Натальи)