Каковы варианты распоряжения имуществом, при наличии свидетельства на наследство?

Такая ситуация. Умер отец имеется 3 наследника я с сестрой и сын отца от первого брака. Получили свидетельство на наследство каждый по 1/3 доли(в наследстве дом(2500000 Цена), здание1 магазина (400000 Цена), здание2 магазина(1500000 Цена)

Брат от 1 брака хочет забрать здание1 и отказаться от всего но нас с сестрой это не устраивает. Брат говорит что тогда он пустит в дом жильцов. Но сам он в этом доме никогда не жил и там не прописан а мы с сестрой прописаны. Вопрос может ли брат и правдой пустить жильцов или сам там жить если у него на руках только свидетельство на наследство?

, Дмитрий, г. Михайлов
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! свидетельство о праве на наследство по закону является основанием для регистрации права собственности на соответствующую долю в праве на дом, так и на другое имущество. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Поэтому вселить кого то в дом без Вашего согласия он не сможет. Жить самостоятельно в доме он имеет право.