Начисление оплаты по нормативам жильцу, не сдававшему показания счетчиков

УО выставила в квитанции жильцу или собственнику, не сдававшему показания более 3-х месяцев, за 4 и 5 месяц по нормативу. В дальнейшем жилец или собственник начал платить опять по приборам учета. Как поступить УО, так как теперь будет несовпадение показаний ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82 определила: решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Согласно определения Верховного суда вы не обязаны ежемесячно подавать показания, таких периодов не подачи может быть 6 (то есть 6 месяцев). за эти 6 периодов вам должны начислять за воду по среднему (средний исчисляется из годового периода). если не подали показания на 7 месяц, то по нормативу. По истечению 6 месяцев можно проводить перерасчет (доплатить или возврат).

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Имел в виду ситуацию, когда жильцу после периода расчета по среднему, УО начала начисление по нормативу. После этого жилец начал сдавать показания по ПУ. Как должна поступить УО, ведь ее расчеты не будут совпадать с показаниями ПУ жильца?