Как оформить право собственности на нежилое здание при отсутствии разрешения на строительство, но при наличии техпаспорта, экспликации и поэтажного плана?

У организации на земельном участке (зем.уч. арендован у гос-ва, категория земель : земли населенных пунктов) находится нежилое здание. Столкнулись с проблемой того, что при получении выписки из ЕГРН обнаружили, что в разделе "правообладатели" отсутствует информация. Как оказалось, на данное строение не получали свидетельства о гос.регистрации права собственности, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. При этом, в выписке из ЕГРН год окончания строительства и год ввода в эксплуатацию написан. Также указана дата постановки на кадастровый учет.

Все, что имеется на данное строение - техпаспорт (в котором написано, что нет разрешения на строительство, и кстати говорят в данном техпаспорте указан правообладатель), экспликация и поэтажный план.

Как организации оформить право собственности на это строение, возможно ли это вообще исходя из вышесказанного?

, Дарья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. Все зависит от того, для каких целей предоставлен земельный участок, и каково назначение здания. Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство для возведения зданий вспомогательного назначения. То есть если для данного ВРИ земельного участка здание является не основным, а вспомогательным, то регистрация возможна. При этом в состав технического плана на здание включается декларация об объекте недвижимого имущества, заполненная правообладателем земельного участка. Право собственности в этом случае регистрируется на основании правоустанавливающих документов на землю и тех. плана. Если здание имеет основное назначение, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Согласно п.10 ст.40 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута».

Дарья
Клиент, г. Москва

А если этот объект состоит уже на кадастровом учете, мы можем на основании этого подать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности?

Или же нам все равно придется предоставлять какую-то документацию?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как оказалось, на данное строение не получали свидетельства о гос.регистрации права собственности, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Дарья

При этом, в выписке из ЕГРН год окончания строительства и год ввода в эксплуатацию написан.

Дарья

Здравствуйте. Вот это 2 противоречивых момента. Если ввода не было, то почему есть об этом информация?

Если в Москве здание, префектуру запрашивали о наличии ввода на это здание?

В противном случае только через суд узаканивать и тут уже нужно понимать какие меры в досудебном порядке принимались и дату строительства здания как минимум.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дарья!

Если в выписке из ЕГРП указаны данные о вводе в эксплуатацию и сведения о кадастровом учете, значит, разрешение выдавалось и на строительство, и на ввод в эксплуатацию. К тому же, судя по всему, здание поставили на кадастровый учёт. Тогда Вам просто необходимо восстановить документы, так как они, скорее всего, были утрачены. Попробуйте обратиться в Управление архитектуры и градостроительства за изготовлением дубликатов документов из дела. А затем, исходя из документов, которые есть в наличии, уже думать, что делать дальше.

Кадастровый же паспорт получить будет просто. Достаточно обратиться в регистрационную палату через МФЦ, оплатив госпошлину в Размере 600 рублей (если обращаться от имени юридического лица).