Коммунальная квартира

Добрый день! У меня есть комната в коммуналке, собственник, приватизирована и прописана только я( не считая соседей) моя дочь вышла замуж и хочет жить отдельно, могут моя дочь с мужем проживать в той комнате и в будущем ребенок?

2) гости не редко приходят к соседям, и занимают сразу всю кухню( не приготовить, не помыть посуду) что делать в таком случае?

Соседи не из доброжелатей. Спасибо

Уточнение от клиента

Прописаны они на другой квартире( там много родственников) по этому хотят жить отдельно

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день. Прописать Вы их  конечно никто Вам запретить не может. Если это тем более собственность. Ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А относительно кухни, ничего не могу Вам посоветовать.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, полностью согласна с коллегой. Если соседи не доброжелательный, то можно с ними начать кастрюльные войны (в приделах разумного). Проживать дочь безусловно может, но, если она и ее супруг прописаны в другом регионе, лучше сделать временную регистрацию по месту пребывания. Договора аренды жилого помещения, вы делать не обязаны, так как это родственники и вы можете это официально доказать. Сколько комнат в квартире? Кухня это помещение общего пользования и не получиться разграничить доступ по часам туда. Но если соседи шумные, у них часто гости и они регулярно распивают спиртные напитки, вы можете обращаться в дежурную часть, жаловаться участковому. Но тут два варианта, или вы окончательно с соседями рассоритесь или урегулируете вопрос. Это по обстоятельствам необходимо ориентироваться. Я могу подробно проконсультировать в личном чате по этому вопросу в личном чате.