Когда вступает в силу постановление

Статья 12.8 ч.1- вынесенное решение 02.06.17 -18 месяцев лишения и 30000 штраф. 05.06.17 ответчик получил решение на руки. 13.06.17 было подана апелляция в районный суд, заседание на сегодняшний день не назначено. 01.07.2017 на сайте ГИБДД выложена информация о долге штрафа в 30000 возложенная на ответчика по постановлению от 02.06.17. Вопрос состоит вот в чем: 1. Имеет ли судебная инстанция передавать к исполнению не вступившее в силу постановление? 2. Какие действия предпринять? Вопрос для ответчика принципиальный, в связи с вылетом за границу.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Постановление мирового судьи в законную силу не вступило, поскольку своевременно Вами обжаловано. Для вылета за границу препятствий нет. Это ограничение может быть наложено только приставом после возбуждения исполнительного производства. При поездке на авто рекомендую иметь при себе копию жалобы со штампом о приеме мировым судом. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Решение суда 1-й инстанции вступит в законную силу с момента вынесения судебного акта суда апелляционной инстанции, если суд действительно принял ее к рассмотрению, убедитесь в этом! А по выкладке на сайте ГИБДД, обратитесь с жалобой к начальнику ГИБДД, одновременно в прокуратуру и одновременно в управление собственной безопасности МВД с жалобами похожего содержания. Но имейте ввиду, срок рассмотрения жалоб затянется, от 10-30 дней до бесконечности. Попробуйте узнать в ГИБДД, кто выкладывает на сайт информацию, поговорите очно с начальством ГИБДД, покажите (если никак) жалобу им, может все исправят на месте, бывают накладки у всех.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Постановление об административном взыскании, если подана апелляция вступит в силу в день вынесения Постановления апелляционной инстанцией, если она оставит в силе Постановление мирового судьи.

Кроме того, существует порядок исполнения:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ,

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти днейсо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

...

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

5.При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. ...

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
(часть 8 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Таким образом, даже после вступления Постановления в силу, есть 60 дней для добровольной уплаты штрафа. До этого времени Мировой судья не должен направлять Постановление приставам-исполнителям для принудительного исвполнения.

А запрет на выезд налагают как-раз приставы, а не ГИБДД.

Информация на сайте ГИБДД — не тождественна запрету на выезд.