После смерти собственницы сын от наследства отказался, а муж вскоре умер, кто теперь наследник?

Умерла собственница квартиры. Без завещания. Родственники: муж, сын, сестра, внуки. Сын сразу нотариально от наследства отказался. А муж через месяц умер. Кто теперь наследник?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Владимир. Сын отказался от наследования доли собственницы — то есть умершей. По закону за умершего мужа будут наследовать его супруга, и дети. Сын также может отказаться у нотариуса от наследства, тогда наследовать будет Супруга.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если муж вступил в наследство, ( подал заявление) то теперь будут наследовать вновь сын, он же от наследства отца не отзкаывался.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Умерла собственница квартиры. Без завещания. Родственники: муж, сын, сестра, внуки. Сын сразу нотариально от наследства отказался. А муж через месяц умер. Кто теперь наследник?

Владимир

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители умершего.

Сын отказался от наследства написав отказ у нотариуса?

Будет делится между наследниками мужа.

Уточните, у мужа есть завещание? Если нет тогда привлекаются наследники по закону.