Как будет назначена выплата алиментов за два года?

здравствуйте..нарвался на неприятность по поводу алиментов..официально не платил от1г до 3х лет примерно в 2011-2014г..и бывшая решила подать на алименты за этот срок..естественно деньгия платил из рук в руки но доказательств нет...и да в это время не работал..сейчас работаю..официальная зарплата 9т.р..женат есть ребёнок до года..(официально)..

подскажите что меня ждёт(понятно что не манна небесная)..и как правильно поступить..естественно что в данной ситуации мирно решить не возможно.

, Владимир, г. Бузулук
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее с Вас алименты не взыскивались официально, то заявляйте в суде что срок взыскания прошел.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

К сожалению положение действительно затруднительное. Попробовать привлечь свидетелей. Другой вариант, если вы где то все таки работали в этот период, то попросить написать справку 2НДФЛ или составить гражданско-правовой договор с указанием заработной платы.

Ну и учитывая задолженность, с вас могут удерживать до 70%, а остаток будет гораздо ниже прожиточного минимума. На этом можно сыграть и уменьшить процент удержания (я у клиента уменьшал до 35%).

Владимир, если есть необходимость составить данный документ — могу помочь (есть опыт).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!