Можно ли продать одну комнату в трехкомнатной квартире?

Можно ли продать 1 комнату в трех комнатной квартире? Собственник один, комнаты изолированные.

, Наталья, г. Пермь
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для этого Вам в судебном порядке надо сначала «разделить» эти комнаты, чтобы на неё было отдельное «свидетельство». Такая процедура называется выдел доли в натуре.

В противном случае, Вы можете продать только эфемерную долю в праве общей собственности, за которой не будет закреплена какая-то определенная комната, кроме случаев, когда Вы можете заключить соглашение о порядке владения и  пользования жилым помещением.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если собственник один. Договор купли-продажи должен быть нотариально заверен.