Можно ли взыскать оплату за частный детский сад, если не было договора?

Здравствуйте. Такая ситуация. Держим частный садик(пока без ИП и прочего), договоры на тот момент не делали. К нам ходила девочка, а платить за оказанные услуги не хотят. Сумма составляет 4500руб. Можно ли взыскать с них деньги и на какие статьи стоит опираться?

, Полина, г. Ижевск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Полина.

1. Вы занимались систематической предпринимательской деятельностью на свой страх и риск без оформления.

Родители девочки на вас могут «настучать» в налоговую.

2. Без договора что-либо взыскать очень трудно, т.к. у вас никаких документов, в том числе и того, что она посещала ваш сад.

3. Можете собрать свидетельские показания, записи с камер наблюдения и проч.

4. В суде вам решение этого вопроса встанет гораздо дороже.

5. Лучше оформить все как следует чтобы ни у кого не было вопросов и не было таких ситуаций.

Полина
Клиент, г. Ижевск

А если это все устроено как няня? То есть никаких образовательных услуг, как в садике нет. За детьми устроен просто присмотр и уход. По договору сейчас так и прописано, что мы просто оказываем услуги няни

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

при первом же вашем заявлении вас привлекут к админответственности за незаконное предпринимательство — и штраф там раз в 5 больше чем сума которую вам не заплатили. при том, что раз штраф — то о какой оплате речь. ответ отрицательный. наживете головную боль. регистрируйте ип. заключайте договоры и работайте спокойно, а то так и будут вас кидать на каждом шагу.