Как избежать распределения после окончания учебного заведения?

Здравствуйте. Сын получил распределение после окончания колледжа, учился на бюджете. Отработать не может по личным причинам. Если он поступит в ВУЗ, но заканчивать его не будет, сможет ли избежать отработки без последствий?

, Анжела,
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да — в связи с продолжением образования в вузе. и пусть заканчивает — тогда точно не придерутся