Бездейсивие судебного пристава

Что делать, если алименты не перечисляются. Есть информация, что документы с работы собраны и находятся у судебного пристава, но платежи не происходят

, Катерина Малышева, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Катерина.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава на имя старшего судебного пристава. Если не поможет, то либо в региональное управление, либо в прокуратуру.

Катерина Малышева
Клиент, г. Москва

Жалобу на бездействие писала на имя старшего судебного пристава, но ответа не получила

Нужно было указать срок рассмотрения 10 дней и забрать второй экземпляр с отметкой о принятии. Ну пишите тогда в управление службы судебных приставов по г. Москве или прокуратуру. Там ситуация быстрей разрешиться. Обычно после звонка от туда или прокуроской проверки приставы начинают «шевелиться».

Катерина, если нужна помощь в составлении жалобы — могу помочь.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Статья 12 Федерального закона «О судебных приставах»: Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вы можете обратиться  с жалобой на действие (бездействие) судебного пристава — исполнителя в Управление Федеральной службы судебных приставов по Вашей области.

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать:
жалоба на судебного пристава старшему приставу;

обращение в прокуратуру;

жалоба в суд;

Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП (с соблюдением порядка и условий, указанных выше), то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток.

Полномочия исполнителя хоть и не безграничны, но достаточно велики. К примеру, у работающего должника на основании исполнительного листа (направленного исполнителем) бухгалтерия обязана удержать из его ежемесячной зарплаты и перечислить вам 25-50% его дохода (в зависимости от количества детей).

Также, эффективным будет направление заявления непосредственно в региональное управление ССП. Несмотря на то, что претензия будет перенаправлена вниз, в район, но она уже будет автоматически взята на контроль.

По результатам рассмотрения обращения, заявитель получит письменный ответ, в котором подлежат указанию все действия, которые выполнил исполнитель для взыскания долга.

Очень правильной являетсяжалоба в прокуратуру. Законом предусмотрен 30-дневный срок её рассмотрения.

Подача претензии в суд тоже отличный способ отстоять свои права. В этом случае, заявитель обращается в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться.

Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений — не более 10 суток.

При обращении в суд не лишним будет обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу. Деньги, потраченные на выплату вознаграждения, будут взысканы с отдела ССП, а в конечном счете из зарплаты нерадивого чиновника, бездействии которого вы и обжаловали. Таким образом, исполнитель будет хорошо мотивирован при обращении в суд или прокуратуру.

Следует также помнить, что жалобы в суд пошлиной не облагаются.
Из этого и исходите, решая, куда подать жалобу.
Комплексный подход

Закон не запрещает совмещать обращения к начальнику судебных приставов и прокурору. Данный подход является наиболее правильным, чем больше внимание со стороны различных органов будет привлечено в вашей проблеме, тем лучше. Шансы на решение вопроса с долгом возрастают.

При этом, по содержанию такие обращения будут совершенно одинаковы. Меняться будет только адресат. Поэтому, раз закон это не запрещает, значит, имеет смысл использовать комплексный подход.