Отказ от обязательной доли наследства, после подачи документов на нее

Нам двум людям, по завещанию оставили по 1/2 дома, потом бабушка подала на обязательную долю,она не прописана и не живет с нами, но мы еще ничего не оформляли, прошел год, бабушка не хочет свою долю, и хочет чтоб мы на нее ничего не оформляли, сделала доверенность на нас, чтоб занимались сами наследством. Как можно оформить документы только на нас двух, не включая теперь бабушку?

, якорь, г. Краснодар
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Уточните, состояла ли бабушка на иждивении наследодателя? Если нет, то она не может иметь обязательную долю в наследстве. Каким образом она подала на обязательную долю, и как ее признали?

якорь
Клиент, г. Краснодар

она пенсионерка, живет в другом регионе вообще и не прописана с нами

Возьмите все документы, также и доверенность бабушки и обратитесь к нотариусу для оформления права на наследство. По содержанию Вашего вопроса бабушка не имеет права на долю в наследстве.

С уважением.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

состояла ли бабушка на иждивении наследодателя? Если нет, то она не может иметь обязательную долю в наследстве. ... По содержанию Вашего вопроса бабушка не имеет права на долю в наследстве.... Иваненко Анжелика, Юрист, г. Бирск

Для того, чтобы иметь право на обязательную долю, наследнику первой очереди не обязательно находится на иждивении наследодателя. Достаточно достичь пенсионного возраста, как в этом случае и произошло.

Проблема в том, что отказаться от наследства можно в течение 6ти  месяцев со дня открытия наследства. У Вас срок пропущен и нотариус отказ не примет.

Нужно брать доверенность, оформлять доли, в том числе и бабушкину, а затем уже она распорядится своей долей по своему усмотрению, например, подарит Вам.

якорь
Клиент, г. Краснодар

ДОВЕРЕННОСТЬ она дала свою,скажите возможно ли потом по этой доверености переоформить ее долю на себя? и СКАЖИТЕ если с ней что-то случится, имеют право на ее долю ее дети? по факту ведь свидетельсво не получили еще,только заявление написано