Что грозит несовершеннолетнему по ст 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2

Два товарища 16 лет совершили кражу велосипедов. Обвиняются по ст 158 ч.2. Велосипеды сразу вернули, раскаялись и вину признали, содействовали во всем. Потерпевшие претензий не имеют. Суда еще не было. Один из них снова попался на краже запчастей с мопеда, но уже с другим товарищем. В содеянном сознался, дал признательные показания, а второй мальчик не сознается и украденное не возвращает (украли запчасти для него, первый помогал) Проводили обыск, но ничего не нашли. Первого обвиняют по ст.158 ч.1 Что грозит первому как за первое преступление так и за второе? Если еще не было суда по первому делу

Уточнение от клиента

А если второй мальчик так и не сознается и у него не найдут украденное, не повесят ли все на первого, который признал вину?

Уточнение от клиента

А если первый откажется от своих показаний? Второй мальчик стоит на том, что ничего не брал и там его не было. Вещей до сих пор не нашли, других доказательств, кроме показаний первого мальчика ничего нет.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наиболее вероятный результат- условное осуждение. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сразу условное наказание? Ранее не привлекался, характеристики с места учебы и места жительства хорошие. А как на счет примирения сторон?

Примирение конечно возможно, но об этом должно быть ходатайство потерпевшего.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Людмила. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказывается

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ наказание в виде принудительных работ несовершеннолетним не назначается.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, положительных характеристиках личности уголовное дело (уголовное преследование) в отношении указанного Вами потерпевшего может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если уголовное дело прекратить не получиться, то с большой вероятностью вместо наказания будет применена одна из мер принудительного воздействия воспитательного характера.