Сохранение нагрузки учителя на новый учебный год

Я работаю штатным учителем английского языка в данной школе 27 лет. Второй учитель английского языка уволился в этом году и директор школы планирует взять внешнего совместителя, распределив часы английского языка таким образом, что часы уволившегося учителя отдать мне, а часть моих часов передать совместителю. Правомерны ли действия директора? Я против такого перераспределения.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Любое временное или постоянное изменение нагрузки, как в течение учебного года, так и при планировании на следующий год, возможно только по взаимному согласию сторон. Такое же взаимное согласие необходимо и для изменения характера работы.

Такие причины, как прием на работу других учителей (в том числе по совместительству), перераспределение учебной нагрузки между учителями, предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в образовательном учреждении (включая руководителей и их заместителей) не могут быть основанием для изменения учебной нагрузки педагога (в том числе получающего трудовую пенсию) без его согласия.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами может быть только уменьшение учебной нагрузки, вызванное уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, или сокращение количества классов.

О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю штатным учителем английского языка в данной школе 27 лет. Второй учитель английского языка уволился в этом году и директор школы планирует взять внешнего совместителя, распределив часы английского языка таким образом, что часы уволившегося учителя отдать мне, а часть моих часов передать совместителю. Правомерны ли действия директора? Я против такого перераспределения.

Людмила

Добрый день!

Людмила, насколько я понял, здесь речь идет не об изменении нагрузки (в большую или меньшую сторону), а именно, о перераспределении ее.

В таком случае, нужно руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3 приложения 2 к приказу)при

определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям,
для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) у учителей и преподавателей выпускных классов, групп обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах
(классах-комплектах), группах, в которых впервые начинается изучение
преподаваемых этими учителями и преподавателями учебных предметов, курсов,
дисциплин (модулей).

Удачи Вам!