Распитие алкоголя несовершеннолетними

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок в возрасте 16 лет распивал алкоголь(шампанское) возле озера, проезжавшие сотрудники полиции нашли его и забрали в участок. В участке был составлен протокол на ребенка , указано что в состоянии алкогольного опьянения не был и больше пить не будет. Все подписи ставил ребенок и номер телефона написан его. Родители только написали расписку о том что забирают ребенка. Сказали что вызовут в комиссию пдн выплачивать штраф. Подскажите , через сколько и каким образом они вызовут? Позвонят ребенку или родителю?(номер родителя так же был записан)Могут ли они прийти домой или это крайние меры, если не отвечать на звонок ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Екатерина. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ Ваш ребенок уже достиг возраста привлечения к административной ответственности.

Вызовут на комиссию, как только материалы дела будут переданы на рассмотрение органов по делам несовершеннолетних.

Вызвать могут по телефону или путем направления письменного уведомления. Не исключено и его личное вручение. Поэтому просто не брать телефон — это тоже не выход из ситуации.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Позвонят на номер ребенка и вызовут его одного ?

Екатерина

Могут позвонить и ребенку. Однако, с наибольшей вероятностью позвонят родителю, так как ребенок несовершеннолетний и соответственно обладает правом пользоваться помощью своего законного представителя — одного из родителей. Поэтому пригласят вместе с родителем.