Если ИП было зарегистрировано в марте этого года, нужно ли было подавать отчетность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? В марте этого года я зарегистрировала ИП по УСН, бизнес так и не получилось открыть, ща все это время мне нужно было сдавать какие-то отчетности или совершать платежи налоговой?

, Марина, г. Тулун
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если деятельность не ведется, то налог по УСН уплачивать не нужно. Вам нужно только будет сдать нулевую декларацию по УСН за 2017 год до 30 апреля 2018 г. А до 31.12.2017 г. уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Если будете закрывать ИП в этом году, то взносы уплачиваются в течение 15 дней после закрытия. Хотя вы можете их уплатить и раньше в течение года.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Индивидуальные предприниматели имеют право подавать налоговую декларацию и производить уплату единого налога и страховых взносов один раз в год. Так как Ваше ИП зарегистрировано в текущем году и не осуществляло деятельности, при условии, что деятельность до конца года осуществляться не будет, налог Вы платить не будете (хотя налоговую декларацию по УСН подать будете обязаны), а страховые взносы Вы должны будете оплатить не позднее 31.12.2017 года.