С чего начать при оформлении наследства и какие нужны документы?

Умер отец, квартира записана на него 25%, на мать 25% и на меня 50% (единственный ребенок) проживаю в другом городе, и хочу узнать с чего начать ? и сколько времени необзходимо для оформления?

, Александра, д. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заявление можно оформить и у нотариуса по месту жительства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

По истечении 6ти месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

И затем нужно будет зарегистрировать свое право в Росреестре.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Вам не позднее шести месяцев со смерти наследодателя надлежит подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. По прошествии полугода — получите документы о вступлении в наследство, с которыми сможете обратиться в Росреестр для переоформления документов на свою долю в квартире. Если нет каких либо особых обстоятельств, то Ваша доля после переоформления, составит 62,5%, т.к. половину доли умершего — 12,5% — унаследует Ваша мать.