Как быть, если преподаватели ВУЗа издеваются?

Здравствуйте! 3 года отпахала в вузе ради оценок и стипендии. Часто бывали случаи, когда мне занижали оценки, приходилось бороться, тратить силы и здоровье. Например у преподавателя была ошибка в решении задачи, она это признала, а мне за правильное решение поставила вместо 10 - 3 балла, за выступление с презентацией вместо 10 баллов ставила 4 балла и т.д. В итоге на 5 не добрала 12 баллов и приходилось учить весь предмет, чтоб все от зубов отскакивало, т.к. она требовала 100% знаний на 5(а другим без проблем наставила баллов за более слабые работы). Далее, за полную посещаемость, выступления, отчеты и проведенную работу уже другой препод ставит 3 и говорит, чтоб я шла на комиссию, при этом не может указать на недочеты в работе и говорит: "Я так посчитал нужным и не собираюсь ничего объяснять. Думала ты тут самая лучшая? Ничего подобного, тебе ни к чему эти оценки и красный диплом". То есть он поставил тройку, просто из личной неприязни. Я планирую учиться в магистратуре, там мало бюджетных мест, но постоянно сталкиваюсь с тем, как мне недоставляют баллы, хамят.. После этой тройки у меня начались проблемы со здоровьем, похудела на 5кг. Хотела на комиссию, но сил не было + зав кафедры сказал, что мне вообще комиссия 2 поставит и отчислит(за полную посещаемость и хорошую успеваемость), а потом все-таки "снизошли" и поставили 4 и сказали, что "просто, чтобы отстала". Научный руководитель тоже постоянно говорит, что я могу не защитить диплом, хотя я готовлюсь, хожу на консультации. Могу ли я подать жалобу на психологическое давление и несправедливое оценивание? Или жалобу на некомпетентность того препода, который не может вообще даже объяснить, за что он снизил. Он вообще с пар уходит через 10 минут и ничего не объясняет по теме, только требует презентации делать и отчеты, что я и делаю. Даже методичек нет. У меня уже нет сил заканчивать 4 курс, помогите, куда можно обращаться, если опять будут дискриминировать в плане оценок.

, Мария, г. Томск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! боюсь показаться БАНАЛЬНЫМ! но данное сообщение с указанием конкретных чисел и Фамилий Преподавателей следует адресовать в отдел образования администрации Вашего района, а также ПАРАЛЛЕЛЬНО в министерство образования! было бы НАМНОГО ПРОЩЕ, если бы с Вас требовали взятку или хотя бы намекали на неё — --- тогда ПРЯМАЯ дорога в отдел Розысконой Части (ОРЧ — бывшая УБОП) — там бы РЕАЛЬНО ПОМОГЛИ. теперь не знаю !

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Мария! Попробуйте обратиться в прокуратуру. Необходимо собрать доказательства притеснений со стороны преподавателей. В заявлении нужно указать должность, ФИО прокурора или название организации с адресом, куда направляете заявление, свои ФИО, адрес, контактный телефон, по желанию электронную почту. В самом заявлении нужно написать обоснование. Срок рассмотрения заявления в течение 30 дней, если других сроков не предусмотрено