Жилье члкну семьи военнослужащего

Здравствуйте ! Помоги пожалуйста разобраться!

В моей семье мать и отец военнослужащие. Отец умер 6 лет назад ( выслуга составляла более 30 календарных лет, квартиры в собственности у семьи нет и небыло, признанным нуждающимся отец небыл, так как было условие, пока служишь, признавать никто не собирается ) сейчас мать увольняется по достижению придельного возраста, ее признали нуждающейся , но оно предьявляла права как вдова военнослужащего, но ей было отказано так как срок исковой давности уже прошел, ссылаясь на то что отец уже давно умер . На очаредь ее поставили на 18 кв.м без дополнительных 18 на отца. Скажите , правомерно ли поступила жилищная комиссия ? Заранее благодарю вас !

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет неправомерно так как

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 11618 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!!  В соотвествии с ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
 1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти). Таким образом действия жилищной комиссии могут быть признаны не правомерными в судебном порядке. Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристам для зажиты Ваших интересов.