Почему стоимость домов в СНТ занижена?

Здравствуйте! вопрос не коммерческий. Почему хорошие большие дома с отоплением и газом в садовых товариществах стоят в цене равной захудалым домишкам в деревнях? Просто хочу понять. Может и не стоит их рассматривать для покупки.

, Артур, г. Казань
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Артур!

Для того, чтобы Вам определиться с приобретением, необходимо понимать, что садовое некоммерческое товарищество подразумевает коллективное хозяйствование (в том числе, в процессе решения вопросов на участке Вашего дома). СНТ подразумевает помимо приобретения Вами дома взносы в пользу товарищества и уплату налогов. Поэтому помимо стоимости дома в СНТ Вы так же в перспективе можете быть обременены дополнительными затратами.

Также важно выяснить при приобретении конкретного дома ряд не менее важных вопросов: ознакомиться с Уставом СНТ, узнать соседей, определить владельцев земельного участка и дома.

Поэтому в случае выбора СНТ необходимо ориентироваться не столько на дом, сколько на Ваше желание участвовать в каждом конкретном СНТ. При приобретении же дома в деревне (на территории ИЖС), как правило, Вы будете самостоятельны в принятии решений в рамках своего участка.

Остались вопросы — задавайте.

Успешного Вам приобретения!