Каков порядок записи разговоров в уголовном праве?

Я хочу написать в полицию заявление по факту мошенничества, могу ли я приложить записи разговоров если я не предупреждал своего собеседника о том что записываю наш разговор. И какие требования предъявляют к записи?

, Федор, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Ст. 29 ч. 4 Конституции РФ устанавливает право каждого на получение информации любым незапрещенным способом.

Вы вправе  не предупреждать, поскольку вы записываете Ваш, то есть свой разговор.

Права собеседника вы не нарушаете, поскольку записываете свой разговор с ним.
 Аудио-, видео- записи могут быть приобщены к материалам уголовного дела по ходатайству вашему о приобщении к материалам дела. В случае удовлетворения вашего ходатайства, наличии оснований следователь, дознаватель проводит осмотр аудио-, видео-записи (кассеты, диска), составляет протокол осмотра, приобщает в качестве вещественного доказательства.  Порядок получения доказательств, установлен УПК РФ, то вопрос о признании аудио-, видео- записи (кассеты, диска ...)  см. УПК РФ (п.п.4,5 ч.2 ст.42 УПК РФ, 74, 81, 119-122)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Федор.

могу ли я приложить записи разговоров если я не предупреждал своего собеседника о том что записываю наш разговор.

Федор

Эти записи разговоров было бы очень хорошо скопировать на диск или флэш-накопитель. Напишите заявление в полицию. К заявлению приложите Этот диск с записями разговоров или флэш-карту. В этом случае эти физические носители информации смогут осмотреть и изъять. Если же придти просто с телефоном и сказать, что на нем есть записи разговоров, то сотрудникам будет неудобно их переносить на какой-либо носитель информации. Лучше придти подготовленным с диском, на котором уже будет запись.

И какие требования предъявляют к записи?

Федор

Требований, как таковых к записи в УПК РФ не установлено, но что бы она имела значение, необходимо, что бы она была хорошего качества и разговор, записанный на ней хорошо прослушивался, понятно было бы о чем идет речь. Если запись смазана и некачественная и не понятен смысл и суть разговора, то такая запись ни чем не сможет помочь.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!