Как происходит погашение задолженности после закрытия ИП?

Закрыл ИП, но остался долг за страховые взносы ОПС и ОМС. Как их оплатить? Так же ранее получил письмо от судебных приставов. Что нужно сначала из этого оплатить?

, Павео, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас есть задолженность перед ПФР по взносам на ОМС и ОПС, то не важно в каком порядке вы будете ее уплачивать. Главное полностью уплатить суммы взносов в налоговую как можно раньше, чтобы не увеличивались пени за просрочку уплаты.

Павео
Клиент, г. Челябинск

Мне для этого в ПФР нужно обратиться лично?

Павео

Можете через представителя по доверенности.