Имеет ли жена право требовать алименты на младшую дочь, если другую дочь отец обеспечивает сам?

Добрый вечер.Обращаюсь по просьбе своего знакомого.Они разведены 3 года назад.В браке были рождены 3 детей. старшая дочь-19 лет живет в другом городе,средняя-13 лет осталась жить с отцом,а младшую-9 лет жена забрала себе.

На данный момент у бывшей новая семья,где она родила еще одного ребенка.Сегодня пришло письмо из суда,где она просит алименты на их младшую дочь(9 лет) в размере 1\2 части ,в связи с тем ,что сейчас она в декретном отпуске и она не может обеспечить жизнь их младшей дочери.

Создается вопрос.Имеет ли она право требовать алименты на младшую,если среднюю дочь отец воспитывает и обеспечивает сам?Как правильно поступить в этой ситуации?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Бывшая супруга имеет право требовать алименты на среднюю дочь, но не в размере 1/2 части, а в размере 1/2 части.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте,Павел.В том то и дело,что средняя живет с отцом.А младшая с бывшей супругой.Требует алименты на младшую.

Извините описался — жена может требовать алименты на младшую дочь, так же как и отец на среднюю.

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обратите внимание на часть 3 данной статьи. Размер алиментов должен быть определен в твердой денежной сумме, которая определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и тд.

Твердая денежная сумма — обычно кратко величине прожиточного минимума в субъекте. Но учтут доход и иное материальное и семейное положение.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Прожиточный минимум по области =11216 руб./мес.Эту сумму и присудят как алименты?

Если он напишет встречное исковое заявление на содержание средней дочки(которая проживает с ним),то в каком размере требовать алименты?Бывшая жена сейчас находится в декретном отпуске и ее доход составляет около 7 т.р

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!