Молодая семья

Как стать участником программы молодая семья в воронеже? Что для этого нужно сделать. Своего жилья нет, официальный брак в сентябре 2017 и детей нет

, Сергей, г. Воронеж
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

http://www.programma-molodaya-...

Проект Молодая семья Воронеж находится в ведении Департамента жилищной политики города. Именно сюда надо предоставить документы: о заключении брака; на жилье; копии кредитного или ипотечного договора; справка, указывающая и подтверждающая факт нуждаемости семьи в более улучшенных жилищных условиях и состоянии очереди на жилье; банковская справка, содержащая в себе информацию о состоянии долга по кредитному договору; заявление (два образца); паспорта и свидетельства о рождении; На изучение предоставленных справок уходит пятнадцать дней, информация о результате поступает адресату письмом. Если результат положительный, то семье выдается сертификат, по которому открывается счет в банке на сумму, прописанную в данном документе. На эти средства можно купить квартиру, построить дом, внести взнос в кооператив по строительству жилья. Семья, принявшая участие в проекте имеет право использовать выданную сумму (целиком) в качестве первоначального взноса на ипотечный кредит (с прошлого года), или погашения долга, но с условием, что оформленным такой кредит считается до января 2011 года. Согласно некоторым внесенным поправкам, купить доступное жилье молодым семьям можно только в новостройках, если семья стоит в очереди на получение социальной субсидии с 2011 года, вариант покупки жилья на вторичном рынке не рассматривается.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Жилья своего нет, ипотеки тоже нет.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтобы принять участие в данной программе и получить доступное жилье, нужно соответствовать некоторым критериям, которые также утверждены правительством:
во время того, когда пара собирается участвовать в программе приобретения муниципального жилья, никому из супругов не должно быть более 35 лет;

семья можно признать нуждающейся в жилье, лишь в том случае, если на каждого из членов семьи в старом жилье отводится не более 15 м2 площади;

все члены семьи обязаны иметь стабильный и хороший доход либо сбережения для возможности погашения стоимости будущей предполагаемой квартиры;

также нужно учесть, что данной программой каждая семья может воспользоваться только один раз.

Для того чтобы заключить договор с программой «Молодая семья», необходимо иметь пакет документов:
Анкета для участия в программе, которая заполняется супругами.

Два экземпляра заявления для участия в данной программе.

Копия свидетельства о браке.

Копии документов, которые удостоверяют личность, а именно паспортов всех членов семьи. На детей вы предоставляете их свидетельства о рождении.

Справка о составе семьи. В ней должно быть указано место проживания всех членов семьи.

Справки из жилищной службы, о месте проживания за последние 5 лет.

Документы, подтверждающие собственность. Для каждого члена семьи:
центр, который занимается технической инвентаризацией, обязан выдать вам справку;

выписки, которые выдаются в Федеральной регистрационной службе для каждого члена семьи. Для детей также требуются такие справки.

Документы статуса жилья, где в данный момент проживает семья:
договор купли/продажи, социального найма;

свидетельство на собственность.

Свидетельства, которые могут подтвердить право семьи на участие в этой программе. Все претенденты, участвующие в Федеральной программе, обязаны были стать в очередь на жилье еще до 2005 года.

B оплате за жилье. Это могут быть:
заверенная у нотариуса копия сберегательной книжки;

опять-таки заверенная копия лицевого счета кого-либо из родителей молодой пары, возможно, других родственников семьи (все это должно быть нотариально заверено, а письмо с передачей данных средств в пользу молодой семьи, также заверяется только у нотариуса);

обязательное наличие одобренного кредита банковскими сотрудниками;

точная стоимость жилья, которое на данный момент имеет семья;

оценочная цена жилья, имеющегося у родителей молодой семьи;

желательно иметь возможность, привлечь финансовую помощь с места работы обоих супругов.