Участковый звонит с целью узнать проживает ли в квартире моя дочь

Участковый звонит и мне и мужу с целью узнать проживает ли наша дочь в квартире. Якобы финансовая организация прислала такой запрос. Сначала это он пытался выяснить у мужа. А когда звонил мне, то сказал, что якобы банк интересуется через какую-то компанию. Имеет ли право участковый выяснять кто у нас живет для якобы какой-то компании? Он еще просил прийти в участок для выяснения.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Сотрудники полиции не вправе вмешиваться в разрешение гражданско-правовых споров, выяснять персональные данные о человеке, если не возбуждено уголовное или административное дело. Действия участкового незаконны. Похоже, он подрабатывает подобным образом. Однако вы не обязаны ему ничего сообщать. Можете написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность его действий.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ