Как применяется постановление 790 по отношению к уплате госпошлины, при вступлении в наследство?

Здравствуйте! В данный момент я вступаю в наследство по завещанию моей тети, наследую квартиру. Тетя умерла 20 декабря 2016 г. Мне отказывают в уплате госпошлины по новой кадастровой стоимости, считают по старой, утвержденной еще в 2014 г., которая была на 1млн.600 тыс. выше сегодняшней, соответственно, госпошлина сразу увеличилась на 10 тыс. Хотя на сайте Росреестра дата утверждения новой кадастровой стоимости данной квартиры - 9.12.2016 г. Нотариус ссылается на выписку из Росреестра по электронным системам связи, где на 20 декабря 2016 г. указана старая кадастровая стоимость. На приеме в Росреестре сослались на постановление 790, в котором говорится, что оно применяется с 1 января 2017 г. Означает ли это, что сейчас, в июле 2017 г. я должна платить госпошлину при вступлении в наследство исходя из кадастровой стоимости квартиры, утвержденной еще в 2014 г?

, Ольга, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при оформлении наследства берется стоимость имущества на день смерти наследодателя. А не на момент вступления в наследство.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Я, разумеется, знаю, что госпошлина берется исходя из стоимости квартиры на день смерти, я с этим и не спорю. Из Вашего ответа я не поняла - права я или нет. Я опираюсь на 2 фактора: 1) дата новой КС квартиры была утверждена 9 декабря 2016 г. (информация на официальном сайте Росреестра данной конкретной квартиры), тетя умерла 20 декабря 2016 г. 2) В Постановлении 790-пп от 29.11.2016 г. в 1 п. сказано: "Утвердить кадастровую стоимость и удельные показатели КС объектов капитального строительства в г.Москве по состоянию на 1 января 2016 г." Это, как я поняла, у них в Росреестре было ОПРЕДЕЛЕНИЕ стоимости, и эта дата определения стоимости тоже есть на официальном сайте Росреестра в данных по конкретно моей квартире. Далее п.2: "Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования (правильно, 9 декабря, это как раз через 10 дней у них и появилась дата утверждения стоимости) и применяется к отношениям, возникающим с 1 января 2017 года." Вот я и не могу понять, почему же на 20 декабря, день смерти моей тети, уже утвержденная дата не принимается во внимание! Или эти 2 пункта Постановления противоречат друг другу?! Я имею в виду, что п.2 позволяет НЕ учитывать утвержденную в п.1 новую кадастровую стоимость.