Каков максимальный срок неуплаты за коммунальные услуги?

В течении трех лет я не оплачивал коммунальные услуги, по причине того, что дом пустовал, пока я жил за границей. Вернувшись я обнаружил что задолжал сумму начисленную из расчета 5000 руб/месяц за 3 года. А газ отключили когда я обратился за раз'яснениями.

Почему газ не отключили через три месяца после неуплаты счетов, а сделали это только когда я обратился в жил контору ?

, Сергей Аv, г. Москва
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Максимального срока неуплаты за коммунальные услуги нет. В соответствии с законодательством плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 года N 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.