Разница в понятиях ответственного хранения ТС и охраны ТС

Меня принуждают заключить договор Ответственного хранения транспортного средства вместо договора охраны транспортного средства. Это обусловлено тем, что у предприятия осуществляющего охранную деятельность нет лицензии на осуществление охранных услуг. Хотелось бы понимать разницу между этими понятиями.

, Сергей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Меня принуждают заключить договор Ответственного хранения транспортного средства вместо договора охраны транспортного средства. Это обусловлено тем, что у предприятия осуществляющего охранную деятельность нет лицензии на осуществление охранных услуг. Хотелось бы понимать разницу между этими понятиями".

Инициаторов такого принуждения нетрудно понять, если ни у Вас, ни у предприятия нет лицензии на осуществление охранной деятельности.

При возложении на Вас ответственности за хранения транспортного средства лицензия не нужна. Вы же, согласно  этого договора, будете отвечать за хранение транспортного среда, не осуществляя при этом его посуточную, ночную или дневную охрану. Исходя из смысла такого договора, обеспечить сохранность автомобиля Вы можете как лично, так и с помощью своих родственников, знакомых, а также с помощью средств сигнализации. Например, поставили автомобиль к Вам во двор и попросили сохранить его, заключив соответствующий договор. Никакой лицензии Вам при этом не нужно.

Охрана же объекта (имущества) предполагает личную охрану, но и не отрицается возможность использования средств сигнализации, но не допускается замены охранника.

Хотя в целом хранение имущества и охрана имущества мало чем отличаются по своему смысловому значению. Похоже, предприятия исходило из того, что в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности»  применены слова «охранная деятельность»