Варианты решения судьи при признании недееспособным

По итогам амбулаторной суд.псих.экспертизы в Алексеевской б-це комиссия решила, что, в связи с неясностью клинической картины решить диагностические и экспертные вопросы не представляется возможным. И поэтому рекомендуется гражданина отправить на стационарную суд.-псих.экспертизу.

Гражданин, в свою очередь, в суде готов согласиться на опекунство, согласившись, таким образом, признать себя недееспособным.

Вопрос: как обычно ведет себя в таких случаях суд: прислушивается к к мнению гражданина (в отношении которого подано заявление о признании недееспособным) или строго следует тому, что решила экспертиза (в данном случае- обследовать в стационаре)?

Иначе говоря: суд идет простым путем, или сложным?

Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Варианты решения суда таковы: суд не станет прислушиваться к мнению гражданина, которого просят признать недееспособным. Он будет следовать рекомендациям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Вы это и сами должны понимать. Невозможно будет понять суд и его решение, если он будет исходить от просьбы того лица, которого просят признать недееспособным, когда есть официальная рекомендация специалистов.