Как правильно подтвердить РВП если работаю официально не с момента выдачи РВП, а по истечении 8 месяцев

Доброго дня! Пришел со справкой 2НДФЛ в УФМС, там инспектор сказала что за те 8 месяцев что я не работал официально нужно справку 3НДФЛ и оплатить налог за этот период. подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? И какой налог придется заплатить по справке 3НДФЛ в противном случае?

, ЛАВРЕНТИЙ, г. Россошь
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Лаврентий. Согласно закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Из общего правила предоставления указанного уведомления комментируемый закон допускает исключение. Оно предполагает, что уведомление с указанными документами может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание. К такому уведомлению дополнительно должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность подать указанное уведомление в установленный срок (они также могут быть представлены в форме электронного документа).

благодарю за ответ! Возможно ли вместо справки 3НДФЛ подать выписку со счета с дебетовой карты за нужный период, именно за эти 8 месяцев?

ЛАВРЕНТИЙ

Да можете.

Так судебная практика показывает, что это будет достаточным основанием.

При этом суд указал, что заявителем предоставлялись выписки и справки о наличии договоров по вкладам и лицевых счетов по ним, согласно которым у Юсупова А.А. на 14.04.2016 года находилось на счете 100 010 руб. Юсупов А.А. получал доход от ведения личного подсобного хозяйства и занятия животноводством.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение миграционного органа является незаконным, поскольку Юсуповым А.А. представлены доказательства (выписка по счету, договор банковского вклада), содержащие сведения о наличии на его лицевом счете достаточных денежных средств для своего проживания на территории Российской Федерации.

Исходя из совокупности установленных обстоятельств дела объяснения Юсупова А.А. 10.05.2016 года не могут быть признаны влекущими иные юридические последствия по делу.

Доводы жалобы о неправильной оценке доказательства в виде справки о банковском вкладе, неверном применении норм права не свидетельствуют о наличии достаточных правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела, а также повторяют позицию, которая была предметом исследования и оценки суда первой инстанции.

Дав правильное толкование вышеприведенным нормам закона, в результате
исследования и оценки представленных письменных доказательств,
объяснений сторон, суд первой инстанции установил, что на момент
принятия оспариваемого заключения административный истец представил
доказательства наличия у него достаточных средств в размерах,
позволяющих содержать себя, не прибегая к помощи государства, на уровне
не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта
Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное
проживание.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

3-НДФЛ — это официальный документ, который подается в налоговую инспекцию для того, чтобы отчитаться о своих доходах и расходах.

Вам необходимо предоставить этот документ в ФМС, в противном случае в ФМС будет направлена информация об обстоятельствах, препятствующих выдаче Вам разрешения на временное проживание из налогововой инспекции. Если Вы просрочили по времени подачу «нулевой по налогам декларации» 3-НДФЛ Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Значит, в деклариции присутствует прибыль с которой вычитается налог

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2007 г. N 91

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
И СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ЧЛЕНА СЕМЬИ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
4. Определение среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании документов, свидетельствующих о доходах иностранного гражданина и членов семьи иностранного гражданина, предъявляемых иностранным гражданином в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
5.Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

То есть доход должен быть подтвержден за год (не меньше 12 прожиточных минимумов по субъекту на человека)

Таким образом, они предлагают Вам подать декларацию в налоговую за 8 месяцев, которые Вы не можете подтвердить справкой 2НДФЛ.

И какой налог придется заплатить по справке 3НДФЛ в противном случае

ЛАВРЕНТИЙ

13% от дохода (8* прожиточный минимум в Вашем регионе)

Но при этом такая декларация должна подаваться до 30 апреля.

Так как по срокам Вы уже опоздали, придется еще заплатить штраф

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=119

ЛАВРЕНТИЙ
Клиент, г. Россошь

благодарю за ответ! Возможно ли вместо справки 3НДФЛ подать выписку со счета с дебетовой карты за нужный период, именно за эти 8 месяцев?

Возможно ли вместо справки 3НДФЛ подать выписку со счета с дебетовой карты за нужный период, именно за эти 8 месяцев?

ЛАВРЕНТИЙ

закон не запрещает. Но в последнее время участились случаи, что перестали многие УФМС такое подтверждение принимать. Поэтому не могу сказать точно примут у Вас или нет.попробуйте