Может ли жена отказаться от наследства, если давно не проживала с наследодателем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец. Был в браке официально, но с женой не жил давно вместе(моя мама) , и она хочет отказаться от наследства. Папины родители тоже. Мне сказали, что жена не сможет отказаться, так ли это? спасибо.

, ксения, г. Петрозаводск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, может отказаться любой наследник.

Кто Вам сказал

Мне сказали, что жена не сможет отказаться,

ксения

?

ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Нотариус, у которого оформляли документы, сказал, что Наследство делится пополам сначала, и половина уже как половина жены. а вторая делится между родителями, женой, детьми и др. Нас ввели в заблуждение?

сейчас и мне и маме нужно заплатить пошлину, маме 6600руб а мне 5017 руб. можно ли тогда ей не платить?

Добрый день,

Нотариус, у которого оформляли документы, сказал, что Наследство делится пополам сначала, и половина уже как половина жены. а вторая делится между родителями, женой, детьми и др. Нас ввели в заблуждение?

ксения

Тогда всё верно. Мама имеет право на 1/2 как на совместно нажитое имущество.

сейчас и мне и маме нужно заплатить пошлину, маме 6600руб а мне 5017 руб. можно ли тогда ей не платить?

ксения

Заплатить необходимо всю сумму. 6600+5017.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ксения. Может.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1158 Гражданского Кодекса  Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.