Переуступка наследства на этапе оформления

Наследник принял наследство, но не зарегистрировал его. Можно ли на этом этапе переуступить наследство ребенку и оформить собственность сразу на него.

, Юлия, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, переуступить наследство, если вы получили свидетельство о праве на наследство через нотариуса уже не получиться, но это возможно сделать через суд.

При этом сам ребенок также должен иметь право наследовать данное имущество

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.