Может ли муж получить гражданство РФ, если в свидетельстве о рождении написано, что он русский?

Здравствуйте, мой муж имеет паспорт гражданина Украины, но рожден он в РФ в 1990 г, в 1992 его мать вывезла его в Украину, отец мужа до сих пор проживает в РФ, в свидетельстве о рождении мужа (образца СССР) написано что он русский может ли он получить гражданство РФ? Ведь по сути ему не должны были выдать паспорт Украины, И где лучше подавать документы? Возможно ли это в Московской области? Сколько это может занять времени?

, Марина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Ваш муж имеет право подать документы на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по нескольким основаниям (выделены курсивом), выберет одно.

Основание:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

На момент подачи документов на гражданство РФ необходимо иметь вид на жительство в РФ.

Подавать документы надо по месту регистрации. Срок получения гражданства около 2-2,5 лет.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!