Законно ли лишили оплаты за 3 дня, если в этот период мою работу никто не выполнял?

Добрый день. Брал отпуск за свой счёт на 3 дня (для регистрации брака), чтобы о работе голова не болела, но по приходу на работу после выходных увидел что моими делами никто не занимался и мне пришлось всё экстренно делать самому и исправлять на протяжении нескольких дней. После чего меня лишили оплаты за эти 3 дня, законно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Коробова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;