От работника требуют написать объяснительную за ситуацию, которая произошла в его отсутствие

Здравствуйте. Такая ситуация... Мой муж был в отпуске. Во время его отсутствия на призводстве произошла ситуация, за которую с моего мужа, администрация требует написать объяснительную о произошедшем. Возможно ли такое и что моему мужу необходимо предпринять? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Для начала ему следует выяснить, что произошло. Исходя из этой информации писать объяснительную. Сам факт написания объяснительной — это не санкция (наказание). Санкция в данном случае — это административное взыскание (предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение). Объяснительная позволяет работнику защититься от административных взысканий.

Оксана
Клиент, г. Москва

Все таки странно, как можно давать объяснение за то, что сделали другие, при условии, что муж физически отсутствовал в момент происходящего....?

Пусть он так и пишет в объяснительной: «Такие-то работы я не выполнял, в связи с нахождением в очередном отпуске».

Дело в том, что вы не пояснили подробнее, какие функции выполняет ваш муж на предприятии. Если мы говорим о торговле, то это может быть недостача по товарам или деньгам в кассе. Если на стройке, то какие-то этапы работ, выполненные ранее. Например, встречался с ситуацией когда работник (мастер общестроительных работ) уже уволился, а выяснилось, что он заказал на строительство жилого дома бетон не той марки. В следствие этого предприятие понесло большие убытки

Нажимайте, пожалуйста, плюс в нижней части ответа, если он был полезен.