Как быстро переоформить смену директора и вывод из общества в связи с его смертью?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Как правильно и быстро оформить смену директора и его вывод из Общества (доля 50%) в связи с его смертью? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Сначала учредителям необходимо посетить ближайших родственников покойного (обычно жену или мужа) и получить свидетельство о смерти. Затем следует провести общее собрание участников ООО и принять протокол об отстранении прежнего директора от занимаемой должности по причине его смерти и возложить полномочия на нового руководителя. Если во время проведения собрания подходящая кандидатура на пост руководителя фирмы отсутствует, требуется назначить В. И. обязанности гендиректора.

В соответствии с оформленным протоколом, предыдущий глава ООО увольняется по причинам, не связанным с волеизлиянием сторон трудового договора. Заявление об увольнении не подписывается, так как в данной ситуации умерший одновременно выступает в роли работника и работодателя.

После этого нужно внести соответствующие поправки в учредительную документацию (если это прописано в уставе ООО) и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо собрать и предоставить в ФНС следующие бумаги:

протокол о смене директора;
трудовой договор будущего главы предприятия;
приказ о назначении на нового руководителя;
устав;
свидетельство о смерти старого директора;
коды ОГРН и ИНН предприятия.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Руслан, спасибо! Подскажите, пожалуйста. А если есть наследники у умершего учредителя, каков порядок и сроки оформления процедуры передачи доли второму учредителю (брату)?

Родственники 1-й линии наследия покойного директора вправе получить наследственные права на долю в денежном капитале компании. Для этого нужно прийти в нотариальную контору и написать соответствующее заявление. При этом родственники должны иметь при себе выписку из ЕГРЮЛ, которая подтверждает, что умерший владел акциями компании. Через полгода после смерти старого директора его наследники автоматически становятся участниками ООО и могут распоряжаться принадлежащей им долей в уставном фонде.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

 учредителям необходимо посетить ближайших родственников покойного и получить свидетельство о смерти. Затем следует провести общее собрание участников ООО и принять протокол об отстранении прежнего директора от занимаемой должности по причине его смерти и возложить полномочия на нового руководителя. Если во время проведения собрания подходящая кандидатура на пост руководителя фирмы отсутствует, требуется назначить В. И. обязанности

В соответствии с оформленным протоколом, предыдущий глава ООО увольняется по причинам, не связанным с волеизлиянием сторон трудового договора. Заявление об увольнении не подписывается, так как в данной ситуации умерший одновременно выступает в роли работника и работодателя.

После этого нужно внести соответствующие поправки в учредительную документацию (если это прописано в уставе ООО) и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ. Что касается выхода, то здесь быстро не получится, поскольку могут быть наследники

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

посетить ближайших родственников покойного и получить свидетельство о смерти. Затем следует провести общее собрание участников ООО и принять протокол об отстранении прежнего директора от занимаемой должности по причине его смерти и возложить полномочия на нового руководителя.

Руденок Виктория

уважаемые юристы, а как Вы себе представляете смену директора новым решением общего собрания, если кворума там по определению не будет, т.к. у умершего была доля 50%? Для начала нужно, чтобы наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и просьбой установить доверительное управление этой долей, и только после регистрации прав ДУ в ЕГРЮЛ можно принимать решения о смене директора.

Более того,

Через полгода после смерти старого директора его наследники автоматически становятся участниками ООО и могут распоряжаться принадлежащей им долей в уставном фонде.

Хейфец Руслан

Где Вы видели такое «автоматическое» становление участников Общества? Это происходит только в том случае, если это предусмотрено уставом. Если же Уставом не предусмотрено переход доли к наследникам или требуется согласие других участников на это, а его нет, то действительная стоимость доли подлежит выплате наследникам, а доля — распределению между участниками или продаже. Тут нужно смотреть положения устава.

Екатерина, если у Вас есть вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.