Правомерно ли увольнение при выслуге более двадцати лет, без присвоения звания ветерана ВС?

Здравствуйте, имеют ли право уволить из рядов все, по достижению предельного возраста, без присвоения звания ветерана вооружённых сил?Рапорт был написан за пол года до окончания контракта.

, Александра, г. Хабаровск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

Статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами военной службы являются:
      — военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более;

      — а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определен Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 501:

«     1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

 2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

  3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

   4. Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.     В случае отказа в присвоении звания «Ветеран военной службы» соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

5. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран военной службы», вручается удостоверение ветерана военной службы.»

Остались вопросы пишите и удачи!